RPP KTSP Bahasa Jawa SD Kelas 3 Semester 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP UNIT 6)
Sekolah : SD / MI
Mata Pelajaran : Bahasa Daerah (Jawa)
Kelas / Semester : III (tiga) / 2
Standar
Kompetensi : 1. Medengarkan:
Mampu
mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan berbagai
bunyi / suara, bunyi bahasa, pesan, percakapan sederhana dan melakukan sesuatu
sesuai permintaan / perintah.
2. Berbicara:
Mampu
mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan secara lisan dalam
berbagai ragam bahasa Jawa dengan bahasa yang santun.
3. Membaca:
Mampu
membaca dan memahami teks pendek dengan cara membaca nyaring, membaca lancar,
dan membaca indah beberapa kalimat sederhana.
4. Menulis:
Mampu
menulis kata, kalimat dengan huruf tegak lepas dan huruf tegak bersambung,
menulis kalimat yang didiktekan guru dan menulis rapi.
5. Apresiasi Sastra:
Mampu
mengapresiasi sastra Jawa.
Kompetensi
Dasar : 1.1. Mendengarkan cerita wayang.
2.1. Bermain peran.
2.2. Bercakap-cakap menggunakan bahasa yang
santun.
3.1. Membaca cepat.
4.1. Menulis huruf Jawa.
4.2. Menulis kalimat.
5.1. Mengapresiasi cerita.
Indikator : 1. Dapat
menyebutkan nama tokoh-tokoh dalam cerita.
2. Dapat menjawab pertanyaan tentang sifat /
watak tokoh dalam cerita.
3. Dapat memerankan tokoh dalam cerita dan
sifatnya dengan kalimat sederhana.
4. Dapat
menggunakan basa ngoko dan krama sesuai unggah-ungguh basa.
5. Dapat membaca cepat teks bacaan dengan lafal
dan intonasi yang tepat.
6. Dapat menyimpulkan isi bacaan.
7. Dapat menyalin tulisan Jawa menjadi tulisan
latin & sebaliknya.
8. Dapat menulis kalimat aktif dan pasif yang
sederhana.
9. Dapat menceritakan
kembali isi cerita yang didengar secara lisan.
Alokasi Waktu : 10 X 40
menit ( 5 pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menyebutkan nama tokoh dan perwatakannya dari cerita
wayang yang didengar.
b. Siswa dapat memainkan peran berdasarkan karakter tokoh
dalam pewayangan.
c. Siswa dapat membaca cepat teks cerita wayang.
d. Siswa dapat menulis huruf Jawa dan membuat kalimat aktif/pasif.
e. Siswa dapat menceritakan isi cerita wayang.
2. Materi Pembelajaran
a. Pertemuan pertama
Cerita wayang
Pandhawa.
b. Pertemuan kedua
- Teks cerita sederhana.
- Basa ngoko dan krama.
c. Pertemuan ketiga
Teks cerita.
d. Pertemuan keempat
- Tulisan huruf Jawa.
- Kalimat aktif dan kalimat pasif.
e. Pertemuan kelima
Cerita wayang.
3. Metode Pembelajaran
a. Pemodelan
b. Penugasan
c. Inkuiri
d. Responsi
e. Karya mandiri
f. Tanya jawab
g. Refleksi
4. Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Awal
Ø Siswa
mempersiapkan diri untuk belajar dengan memperhatikan petunjuk dan penjelasan guru
tentang materi yang akan dipelajari.
Ø Siswa
menjawab pertanyaan guru tentang materi pelajaran yang akan dipelajari sebagai
bahan apersepsi agar siswa lebih siap untuk mengikuti kegiatan pembelajaran.
b. Kegiatan inti
Ø
Siswa mendengarkan cerita wayang dibacakan oleh guru atau
temannya.
Ø
Siswa menyebutkan nama tokoh-tokoh dalam cerita.
Ø
Siswa menjawab pertanyaan tentang sifat / watak tokoh
dalam cerita.
Ø Siswa
dapat menceritan isi cerita wayang didengarkan.
c. Kegiatan Akhir
Ø Siswa dan
guru mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar yang telah dilakukan.
Ø Guru
memberikan tugas pengayaan kepada siswa untuk dikerjakan di rumah agar siswa
dapat terangsang mengikuti kegiatan belajar berikutnya.
Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal
Ø Siswa
mempersiapkan diri untuk belajar dengan memperhatikan petunjuk dan penjelasan guru
tentang materi yang akan dipelajari.
Ø Siswa
menjawab pertanyaan guru tentang materi pelajaran yang akan dipelajari sebagai
bahan apersepsi agar siswa lebih siap untuk mengikuti kegiatan pembelajaran.
b. Kegiatan inti
Ø
Siswa memperhatikan teks cerita yang ada di buku atau
media lain.
Ø
Siswa dapat menjelaskan sifat/ watak tokoh dalam cerita.
Ø Siswa
memerankan tokoh dalam cerita dan sifatnya dengan kalimat sederhana.
Ø
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang penggunaan
basa ngoko dan krama.
Ø
Siswa
menggunakan basa ngoko dan krama
sesuai unggah-ungguh basa.
c. Kegiatan Akhir
Ø
Siswa
dan guru mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar yang telah
dilakukan.
Ø
Guru
memberikan tugas pengayaan kepada siswa untuk dikerjakan di rumah agar siswa
dapat terangsang mengikuti kegiatan belajar berikutnya.
Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Awal
Ø Siswa
mempersiapkan diri untuk belajar dengan memperhatikan petunjuk dan penjelasan guru
tentang materi yang akan dipelajari.
Ø Siswa
menjawab pertanyaan guru tentang materi pelajaran yang akan dipelajari sebagai
bahan apersepsi agar siswa lebih siap untuk mengikuti kegiatan pembelajaran.
b. Kegiatan inti
Ø
Siswa memperhatikan contoh yang diberikan guru tentang
cara membaca cepat.
Ø
Siswa membaca cepat teks bacaan dengan lafal dan intonasi
yang tepat.
Ø
Siswa menjawab pertanyaan yang berkaitan isi bacaan.
Ø Siswa
menyimpulkan isi bacaan dengan bahasanya sendiri.
c. Kegiatan Akhir
Ø Siswa dan
guru mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar yang telah dilakukan.
Ø Guru
memberikan tugas pengayaan kepada siswa untuk dikerjakan di rumah agar siswa
dapat terangsang mengikuti kegiatan belajar berikutnya.
Pertemuan Keempat
a. Kegiatan Awal
Ø Siswa
mempersiapkan diri untuk belajar dengan memperhatikan petunjuk dan penjelasan guru
tentang materi yang akan dipelajari.
Ø Siswa
menjawab pertanyaan guru tentang materi pelajaran yang akan dipelajari sebagai
bahan apersepsi agar siswa lebih siap untuk mengikuti kegiatan pembelajaran.
b. Kegiatan inti
Ø
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara menulis
huruf Jawa.
Ø
Siswa menyalin tulisan Jawa menjadi tulisan latin &
sebaliknya.
Ø
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang kalimat aktif
dan kalimat pasif.
Ø
Siswa menulis kalimat aktif dan pasif yang sederhana.
Ø Siswa
mengubah kalimat aktif menjadi kalimat pasif tau sebaliknya.
c. Kegiatan Akhir
Ø Siswa dan
guru mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar yang telah dilakukan.
Ø Guru
memberikan tugas pengayaan kepada siswa untuk dikerjakan di rumah agar siswa
dapat terangsang mengikuti kegiatan belajar berikutnya.
Pertemuan Kelima
a. Kegiatan Awal
Ø Siswa
mempersiapkan diri untuk belajar dengan memperhatikan petunjuk dan penjelasan guru
tentang materi yang akan dipelajari.
Ø Siswa
menjawab pertanyaan guru tentang materi pelajaran yang akan dipelajari sebagai
bahan apersepsi agar siswa lebih siap untuk mengikuti kegiatan pembelajaran.
b. Kegiatan inti
Ø
Siswa memperhatikan atau mendengarkan isi cerita wayang.
Ø
Siswa menyebutkan tokoh-tokoh seta karakternya.
Ø Siswa
menceritakan kembali isi cerita yang didengar secara lisan.
c. Kegiatan Akhir
Ø Siswa dan
guru mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar yang telah dilakukan.
Ø Guru
memberikan tugas pengayaan kepada siswa untuk dikerjakan di rumah agar siswa
dapat terangsang mengikuti kegiatan belajar berikutnya.
5. Sumber Belajar
a. Chart
berisi tulisan Huruf Jawa dan Kalimat Aktif/Kalimat Pasif.
b. Buku-buku tentang cerita wayang.
c. Buku “Tutur Basa Jawa” Jilid 3, Penerbit
Yudhistira (Wulangan 1: hal. 80-95)
d. Buku
Penunjanglain yang relevan.
6. Penilaian
a. Teknik : Tes lisan, Tes unjuk kerja, dan Tes tulis.
b. Bentuk Instrumen : Daftar pertanyaan, Tes identifikasi, Tes
simulasi, Uji petik kerja
proses dan hasil, dan Tes uraian.
c. Soal / Instrumen :
Soal untuk Pertemuan Pertama
1. Rungokna crita wayang sing diwaca gurumu!
2. Wangsulana pitakon ngenani isine wacan
utamane bab wewatake saben paraga wayang!
(Materi lihat di
buku)
Soal untuk Pertemuan Kedua
1. Paragakna wewatakane saben paraga Pandhawa!
2. Omong-omongana nggunakake basa
ngoko lan krama sing trep
(Materi lihat di
buku)
Soal untuk Pertemuan Ketiga
Coba wacan crita wayang ing bukumu
wacanen, banjur ringkesen isi critane!
(Materi lihat di buku)
Soal untuk Pertemuan Keempat
1. Ukara iki tulisen nganggo aksara Jawa!
a. Aku maca buku.
b. Gulumu kena apa?
2. Ukara iki owahana dadi ukara tanduk!
a. Bukuku diwaca adhik.
b. Klambiku dikumbah Sari.
3. Ukara iki owahana dadi ukara tanggap!
a. Bayu ngonceki nanas.
b. Sari ngeterake adhik.
(Materi lihat di buku)
RPP Bahasa Jawa SD Kelas 1 Unduh DISINI
@Salam Website Nasty
0 Response to "RPP KTSP Bahasa Jawa SD Kelas 3 Semester 2"
Post a Comment
Silahkan Berkomentar dengan Jelas dan Sopan