RPP KTSP Bahasa Jawa SD Kelas 1 Semester 1
Sekolah : SD Kristen Petra Jombang
Mata Pelajaran : Bahasa Daerah (Jawa)
Kelas / Semester : I (satu) / 1
Standar
Kompetensi : 1. Medengarkan:
Mampu
mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan berbagai
bunyi / suara, bunyi bahasa, pesan, percakapan sederhana dan melakukan sesuatu
sesuai permintaan / perintah.
2. Berbicara:
Mampu
mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan secara lisan dalam
berbagai ragam bahasa Jawa dengan bahasa yang santun.
3. Membaca:
Mampu
membaca dan memahami teks pendek dengan cara membaca nyaring, membaca lancar,
dan membaca indah beberapa kalimat sederhana.
4. Menulis:
Mampu
menulis kata, kalimat dengan huruf tegak lepas dan huruf tegak bersambung,
menulis kalimat yang didiktekan guru dan menulis rapi.
5. Apresiasi Sastra:
Mampu mengapresiasi sastra Jawa.
Kompetensi
Dasar : 1.1. Mendengarkan dan
membedakan bunyi bahasa
2.1. Memperkenalkan diri.
3.1. Membaca nyaring.
4.1. Menjiplak dan menebalkan.
4.2. Menyalin.
5.1. Mengapresiasi tembang dolanan.
Indikator : 1. Dapat mencocokkan gambar
sesuai dengan informasi yang didengar.
2. Dapat menggolongkan gambar berdasarkan
informasi yang didengarkan.
3. Dapat menyebutkan data diri: nama, kelas,
sekolah, dan tempat tinggal dengan kalimat sederhana.
4. Dapat
memperkenalkan nama orang tua dan saudara kandung.
5. Dapat
mengenali huruf-huruf dan membacanya sebagai suku kata, kata, dan kalimat
sederhana
6. Dapat membaca nyaring kata atau kalimat
dengan lafal dan intonasi yang tepat
7. Dapat
menjiplak dan menebalkan huruf atau kata
8. Dapat menyalin atau mencontoh huruf, kata
atau kalimat dengan huruf tegak lepas.
9. Dapat
menyanyikan tembang dolanan
Alokasi Waktu : 10 X 40
menit ( 5 pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat membedakan bunyi bahasa.
b. Siswa dapat memperkenalkan diri
c. Siswa dapat membaca nyaring bacaan sederhana.
d. Siswa dapat menjiplak atau menebalkan dan menyalin huruf, kata, atau
kalimat.
e. Siswa dapat menyanyikan tembang dolanan.
2. Materi Pembelajaran
a. Pertemuan pertama
Gambar tunggal
atau gambar seri tentang diri sendiri.
b. Pertemuan kedua
Pengalaman anak
dan kalimat sederhana untuk memperkenalkan diri.
c. Pertemuan ketiga
Huruf, kata, suku
kata, dan kalimat tentang diri sendiri.
d. Pertemuan keempat
Huruf, kata, atau
kalimat.
e. Pertemuan kedua
Tembang dolanan.
3. Metode Pembelajaran
a. Pemodelan
b. Penugasan
c. Inkuiri
d. Responsi
e. Karya mandiri
f. Tanya jawab
g. Refleksi
4. Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Awal
Ø Siswa
mempersiapkan diri untuk belajar dengan memperhatikan petunjuk dan penjelasan guru
tentang materi yang akan dipelajari.
Ø Siswa
menjawab pertanyaan guru tentang materi pelajaran yang akan dipelajari sebagai
bahan apersepsi agar siswa lebih siap untuk mengikuti kegiatan pembelajaran.
b. Kegiatan inti
Ø Siswa
memperhatikan gambar yang diperlihatkan guru di papan tulis atau gambar yang
ada di buku.
Ø Siswa
mencocokkan gambar berdasarkan informasi yang didengarnya.
Ø Siswa
menggolongkan gambar berdasarkan informasi yang didengar.
c. Kegiatan Akhir
Ø Siswa dan
guru mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar yang telah dilakukan.
Ø Guru
memberikan tugas pengayaan kepada siswa untuk dikerjakan di rumah agar siswa
dapat terangsang mengikuti kegiatan belajar berikutnya.
Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal
Ø Siswa
mempersiapkan diri untuk belajar dengan memperhatikan petunjuk dan penjelasan guru
tentang materi yang akan dipelajari.
Ø Siswa
menjawab pertanyaan guru tentang materi pelajaran yang akan dipelajari sebagai
bahan apersepsi agar siswa lebih siap untuk mengikuti kegiatan pembelajaran.
b. Kegiatan inti
Ø Siswa
memperhatikan gambar yang diperlihatkan guru atau gambar yang ada di buku.
Ø
Siswa
menyebutkan namanya dan memperkenalkan data diri, nama orang tua, dan saudara
kandung.
c. Kegiatan Akhir
Ø Siswa dan
guru mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar yang telah dilakukan.
Ø Guru
memberikan tugas pengayaan kepada siswa untuk dikerjakan di rumah agar siswa
dapat terangsang mengikuti kegiatan belajar berikutnya.
Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Awal
Ø Siswa
mempersiapkan diri untuk belajar dengan memperhatikan petunjuk dan penjelasan guru
tentang materi yang akan dipelajari.
Ø Siswa
menjawab pertanyaan guru tentang materi pelajaran yang akan dipelajari sebagai
bahan apersepsi agar siswa lebih siap untuk mengikuti kegiatan pembelajaran.
b. Kegiatan inti
Ø Siswa
memperhatikan huruf-huruf /a/, /i/, /m/, /n/, dan /r/ yang diperkenalkan guru.
Ø Siswa
membaca huruf, suku kata, kata dan kalimat sederhana atas bimbingan guru.
Ø Siswa
membaca huruf, suku kata, kata dan kalimat sederhana dengan suara keras.
c. Kegiatan Akhir
Ø Siswa dan
guru mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar yang telah dilakukan.
Ø Guru
memberikan tugas pengayaan kepada siswa untuk dikerjakan di rumah agar siswa
dapat terangsang mengikuti kegiatan belajar berikutnya.
Pertemuan Keempat
a. Kegiatan Awal
Ø Siswa
mempersiapkan diri untuk belajar dengan memperhatikan petunjuk dan penjelasan guru
tentang materi yang akan dipelajari.
Ø Siswa
menjawab pertanyaan guru tentang materi pelajaran yang akan dipelajari sebagai
bahan apersepsi agar siswa lebih siap untuk mengikuti kegiatan pembelajaran.
b. Kegiatan inti
Ø Atas
bimbingan guru siswa menjiplak dan menebalkan huruf atau kata yang ada dalam
buku dengan menggunakan kertas tipis.
Ø Siswa
menyalin atau mencontoh huruf, kata atau kalimat dengan huruf tegak lepas.
c. Kegiatan Akhir
Ø Siswa dan
guru mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar yang telah dilakukan.
Ø Guru
memberikan tugas pengayaan kepada siswa untuk dikerjakan di rumah agar siswa
dapat terangsang mengikuti kegiatan belajar berikutnya.
Pertemuan Kelima
a. Kegiatan Awal
Ø Siswa
mempersiapkan diri untuk belajar dengan memperhatikan petunjuk dan penjelasan guru
tentang materi yang akan dipelajari.
Ø Siswa
menjawab pertanyaan guru tentang materi pelajaran yang akan dipelajari sebagai
bahan apersepsi agar siswa lebih siap untuk mengikuti kegiatan pembelajaran.
b. Kegiatan inti
Ø
Siswa memperhatikan cerita guru tentang isi tembang
dolanan.
Ø
Siswa menirukan guru menyanyikan tembang dolanan.
Ø Siswa
menyanyikan tembang dolanan.
c. Kegiatan Akhir
Ø Siswa dan
guru mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar yang telah dilakukan.
Ø Guru
memberikan tugas pengayaan kepada siswa untuk dikerjakan di rumah agar siswa
dapat terangsang mengikuti kegiatan belajar berikutnya.
5. Sumber Belajar
a. Rekaman/model
orang yang sedang mendongeng.
b. Kaset pita/VCD beserta tape recorder/VCD
Player.
c. Buku “Tutur Basa Jawa” Jilid 1, Penerbit
Yudhistira (Wulangan 1: hal. 1-20)
d. Buku Penunjang:
“Tuntunan Tembang Dolanan”.
6. Penilaian
a. Teknik : Tes unjuk kerja, Penilaian diri, dan
Portofolio.
b. Bentuk Instrumen : Tes identifikasi, Tes simulasi, Uji kerja
proses dan hasil, dan Doku-
men pekerjaan siswa.
c. Soal / Instrumen :
Soal untuk Pertemuan Pertama
1.
Jodhokna gambar ing ngisor iki karo katerangane!
(Materi lihat di
buku)
2.
Golongna gambar ing ngisor iki:
a.
Endi sing kalebu kewan?
b.
Endi sing kalebu woh-wohan?
(Materi lihat di buku)
Soal untuk Pertemuan Kedua
1.
Coba sebutna sapa jenengmu, kelas pira, sekolah ing ngendi, lan ing
ngendi omahmu!
2. Kenalna jenenge wong tuwamu lan dulurmu!
(Materi lihat di buku)
Soal untuk Pertemuan Ketiga
1.
Aksara-aksara ing ngisor iki ucapna kanthi cetha:
a i m
r n r
2.
Tembung lan ukara ing ngisor iki wacanen sing banter!
( Materi lihat di buku)
Soal untuk Pertemuan Keempat
1.
Tulisan ing ngisor iki blaten lan kandelana!
(Materi lihat di
buku)
2.
Tulisan ing ingisor iki salinen ing bukumu!
(Materi lihat di buku)
Soal untuk Pertemuan Kelima
Tembang
dolanan ing ngisor iki tembangna!
(Materi lihat di buku)
RPP Bahasa Jawa SD Kelas 1 Unduh DISINI
@Salam Website Nasty
0 Response to "RPP KTSP Bahasa Jawa SD Kelas 1 Semester 1"
Post a Comment
Silahkan Berkomentar dengan Jelas dan Sopan