RPP Bahasa Jawa Kelas 3 SD/MI
Website Nasty Jumpa lagi dalam postingan yang mungkin sangat anda perlukan, Silahkan baca infonya dibawah ini.
RPP Bahasa Jawa Kelas 3 SD/MI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP UNIT 1)
Sekolah : SD / MI
Mata
Pelajaran : Bahasa Daerah (Jawa)
Kelas /
Semester : III (tiga) / 1
Standar
Kompetensi : 1. Medengarkan:
Mampu
mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan berbagai
bunyi / suara, bunyi bahasa, pesan, percakapan sederhana dan melakukan sesuatu
sesuai permintaan / perintah.
2. Berbicara:
Mampu
mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan secara lisan dalam
berbagai ragam bahasa Jawa dengan bahasa yang santun.
3. Membaca:
Mampu
membaca dan memahami teks pendek dengan cara membaca nyaring, membaca lancar,
dan membaca indah beberapa kalimat sederhana.
4. Menulis:
Mampu
menulis kata, kalimat dengan huruf tegak lepas dan huruf tegak bersambung,
menulis kalimat yang didiktekan guru dan menulis rapi.
5. Apresiasi
Sastra:
Mampu
mengapresiasi sastra Jawa.
Kompetensi
Dasar : 1.1. Mendengarkan dan memahami
cerita teman.
2.1. Menceritakan pengalaman.
2.2. Bercakap-cakap menggunakan bahasa yang
santun.
3.1. Membaca bersuara.
4.1. Menulis karangan sederhana.
4.2. Menulis huruf Jawa legena
5.1. Mengapresiasi tembang dolanan.
Indikator : 1. Dapat menjawab pertanyan
tentang isi cerita.
2. Dapat mengajukan pertanyaan sesuai yang
didengar.
3. Dapat menceritakan pengalaman menarik yang
berkaitan dengan kegiatan sehari-hari dengan kalimat yang runtut.
4. Dapat
menanggapi cerita teman dengan bertnya atau mengemukakan pendapat.
5. Dapat
menggunakan basa ngoko
dan krama sesuai
dengan unggah-ungguh basa jawa.
6. Dapat membaca bersuara teks tembang dolanan
dengan lafal dan intonasi yang tepat.
7. Dapat menjawab pertanyaan bacaan secara lisan
atau tertulis.
8. Dapat menentukan padan kata (sinonim) yang
terdapat dalam bacaan.
9. Dapat menulis karangan sederhana berdasarkan
gambar seri dengan memperhatikan tanda baca dan huruf kapital.
10. Dapat
menulis huruf Jawa legena (ha s.d la).
11. Dapat
menyanyikan tembang dolanan yang sesuai untuk anak.
Alokasi Waktu : 10
X 40 menit ( 5 pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa
dapat Memahami isi bacaan yang didengar.
b. Siswa
dapat menceritakan pengalaman sendiri dengan bahasa yang santun dan benar.
c. Siswa
dapat membaca teks tembang dolanan dengan benar dan mengartikan kata sulit.
d. Siswa
dapat mengarang sederhana dan dapat menulis huruf Jawa.
e. Siswa
dapat menyanyikan tembang dolanan.
2. Materi Pembelajaran
a. Pertemuan
pertama
Teks cerita
tentang ”kegiatan”.
b. Pertemuan kedua
-
Cerita tentang pengalaman menarik.
- Basa ngoko dan krama.
c. Pertemuan ketiga
- Teks tembang dolanan.
- Padanan kata (sinonim).
d. Pertemuan keempat
- Gambar seri tentang kegiatan.
- Huruf Jawa legena (ha s.d. la).
e. Pertemuan kedua
Tembang dolanan.
3. Metode Pembelajaran
a. Pemodelan
b. Penugasan
c. Inkuiri
d. Responsi
e. Karya
mandiri
f. Tanya
jawab
g. Refleksi
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a. Kegiatan
Awal
Ø Siswa
mempersiapkan diri untuk belajar dengan memperhatikan petunjuk dan penjelasan guru
tentang materi yang akan dipelajari.
Ø Siswa
menjawab pertanyaan guru tentang materi pelajaran yang akan dipelajari sebagai
bahan apersepsi agar siswa lebih siap untuk mengikuti kegiatan pembelajaran.
b. Kegiatan
inti
Ø Siswa mendengar isi teks cerita tentang kegiatan yang
dibacakan oleh gurunya atau temannya.
Ø Siswa menjawab pertanyan
tentang isi cerita.
Ø Siswa mengajukan pertanyaan
sesuai yang didengar.
c. Kegiatan
Akhir
Ø Siswa dan
guru mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar yang telah dilakukan.
Ø Guru
memberikan tugas pengayaan kepada siswa untuk dikerjakan di rumah agar siswa
dapat terangsang mengikuti kegiatan belajar berikutnya.
Pertemuan Kedua
a. Kegiatan
Awal
Ø Siswa
mempersiapkan diri untuk belajar dengan memperhatikan petunjuk dan penjelasan guru
tentang materi yang akan dipelajari.
Ø Siswa
menjawab pertanyaan guru tentang materi pelajaran yang akan dipelajari sebagai
bahan apersepsi agar siswa lebih siap untuk mengikuti kegiatan pembelajaran.
b. Kegiatan
inti
Ø Siswa memperhatikan teks wacana yang ada dalam buku.
Ø Siswa
memperhatikan penjelasan guru tentang cara menceritakan pengalaman.
Ø Siswa menceritakan pengalaman
menerik yang berkaitan dengan kegiatan sehari-hari dengan kalimat yang runtut.
Ø Siswa menanggapi cerita teman dengan bertnya atau mengemukakan pendapat.
Ø Siswa menjelaskan penjelasan guru tentang basa ngoko dan
krama.
Ø Siswa menggunakan basa ngoko
dan krama sesuai
dengan unggah-ungguh basa jawa.
c. Kegiatan Akhir
Ø
Siswa
dan guru mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar yang telah
dilakukan.
Ø
Guru
memberikan tugas pengayaan kepada siswa untuk dikerjakan di rumah agar siswa
dapat terangsang mengikuti kegiatan belajar berikutnya.
Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan
Awal
Ø Siswa
mempersiapkan diri untuk belajar dengan memperhatikan petunjuk dan penjelasan guru
tentang materi yang akan dipelajari.
Ø Siswa
menjawab pertanyaan guru tentang materi pelajaran yang akan dipelajari sebagai
bahan apersepsi agar siswa lebih siap untuk mengikuti kegiatan pembelajaran.
b. Kegiatan
inti
Ø Siswa memperhatikan contoh yang diberikan guru tentang
cara membaca sesuai dengan lafal dan intonasi yang benar.
Ø Siswa membaca bersuara teks
tembang dolanan dengan lafal dan intonasi yang tepat.
Ø Siswa menjawab pertanyaan
bacaan secara lisan atau tertulis.
Ø Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang sinonim
(padan kata).
Ø
Siswa Dapat menentukan
padan kata (sinonim) yang terdapat dalam bacaan.
c. Kegiatan
Akhir
Ø Siswa dan
guru mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar yang telah dilakukan.
Ø Guru
memberikan tugas pengayaan kepada siswa untuk dikerjakan di rumah agar siswa
dapat terangsang mengikuti kegiatan belajar berikutnya.
Pertemuan Keempat
a. Kegiatan
Awal
Ø Siswa
mempersiapkan diri untuk belajar dengan memperhatikan petunjuk dan penjelasan guru
tentang materi yang akan dipelajari.
Ø Siswa
menjawab pertanyaan guru tentang materi pelajaran yang akan dipelajari sebagai
bahan apersepsi agar siswa lebih siap untuk mengikuti kegiatan pembelajaran.
b. Kegiatan
inti
Ø Siswa memperhatikan gambar seri yang ada di buku atau
yang diperlihatkan oleh guru.
Ø Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara
mengarang berdasarkan gambar seri.
Ø Siswa menulis karangan
sederhana berdasarkan gambar seri dengan memperhatikan tanda baca dan huruf
kapital.
Ø Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang huruf Jawa ha
s.d. la.
Ø Siswa menulis huruf Jawa ha s.d. la di buku tulisnya.
c. Kegiatan
Akhir
Ø Siswa dan
guru mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar yang telah dilakukan.
Ø Guru
memberikan tugas pengayaan kepada siswa untuk dikerjakan di rumah agar siswa
dapat terangsang mengikuti kegiatan belajar berikutnya.
Pertemuan Kelima
a. Kegiatan
Awal
Ø Siswa
mempersiapkan diri untuk belajar dengan memperhatikan petunjuk dan penjelasan guru
tentang materi yang akan dipelajari.
Ø Siswa
menjawab pertanyaan guru tentang materi pelajaran yang akan dipelajari sebagai
bahan apersepsi agar siswa lebih siap untuk mengikuti kegiatan pembelajaran.
b. Kegiatan
inti
Ø Siswa memperhatikan cerita guru tentang isi tembang
dolanan.
Ø Siswa menirukan guru menyanyikan tembang dolanan yang ada
di buku.
Ø Siswa menyanyikan tembang dolanan.
c. Kegiatan
Akhir
Ø Siswa dan
guru mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar yang telah dilakukan.
Ø Guru
memberikan tugas pengayaan kepada siswa untuk dikerjakan di rumah agar siswa
dapat terangsang mengikuti kegiatan belajar berikutnya.
5. Sumber Belajar
a. Gambar seri tentang kegiatan.
b. Chart
berisi huruf Jawa Legena.
c. Buku “Tutur
Basa Jawa” Jilid 3, Penerbit Yudhistira (Wulangan 1: hal. 1-18)
d. Buku Penunjang: “Tuntunan Tembang Dolanan”.
6. Penilaian
a. Teknik : Tes lisan, Tes unjuk kerja, Penugasan, dan
Portofolio.
b. Bentuk
Instrumen : Daftar pertanyaan, Tes simulasi, Uji kerja
proses dan hasil, dan
Dokumen pekerjaan siswa.
c. Soal
/ Instrumen :
Soal
untuk Pertemuan Pertama
1. Rungokna wacan sing diwaca gurumu, banjur
wangsulana pitakon ngenani isine wacan!
2.
Nggawea pitakonan ngenani isine wacan!
(Materi lihat di buku)
Soal
untuk Pertemuan Kedua
1.
Critakna pengalamanmu sing paling ora bias koklalekake!
2.
Tanggapane critane kancamu!
3.
Omong-omongana karo kancamu nggunakake basa ngoko sing isine ngajak
dolanan!
4.
Matura marang gurumu utawa wong tuwamu nggunakake basa krama!
(Materi lihat di
buku)
Soal
untuk Pertemuan Ketiga
1. Wacan ing ngisor iki wacanen kanthi lagu lan
pocapan sing bener, banjur wangsulana pitakonan isine wacan
2. Tembung sing dicap kandel jroning ukara iki
terangnya tegese!
(Materi lihat di buku)
Soal
untuk Pertemuan Keempat
1. Nggawea karangan adhedhasar katerangan
gambar sing wis sumadiya!
2. Aksara Jawa ing ngisor iki salinen!
a n
c r k
f t
s w l
(Materi lihat di
buku)
@Salam Website Nasty
0 Response to "RPP Bahasa Jawa Kelas 3 SD/MI"
Post a Comment
Silahkan Berkomentar dengan Jelas dan Sopan