RPP Bahasa Jawa Kelas 4 SD/MI
Website Nasty Jumpa lagi dalam postingan yang mungkin sangat anda perlukan, Silahkan baca infonya dibawah ini.
RPP Bahasa Jawa Kelas 4 SD/MI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SDN BAWANGAN I
Mata Pelajaran : Bahasa Daerah (Jawa)
Kelas / Semester : IV (empat) / 2
A. Standar Kompetensi :
1. Medengarkan:
Mampu
mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan berbagai
bunyi / suara, bunyi bahasa, pesan, percakapan sederhana dan melakukan sesuatu
sesuai permintaan / perintah.
2. Berbicara:
Mampu
mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan secara lisan dalam
berbagai ragam bahasa Jawa dengan bahasa yang santun.
3. Membaca:
Mampu
membaca dan memahami teks pendek dengan cara membaca nyaring, membaca lancar,
dan membaca indah beberapa kalimat sederhana.
4. Menulis:
Mampu
menulis kata, kalimat dengan huruf tegak lepas dan huruf tegak bersambung,
menulis kalimat yang didiktekan guru dan menulis rapi.
5. Apresiasi
Sastra:
Mampu
mengapresiasi sastra Jawa.
B. Kompetensi Dasar :
1.1. Mendengarkan cerita tentang tokoh pendidikan.
2.1. Pengalaman pribadi yang menarik.
2.2. Unggah-ungguh basa.
3.1. Membaca pemahaman.
4.1. Menulis kalimat.
5.1. Mengapresiasi geguritan.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Menjawab pertanyaan sesuai dengan isi cerita.
2. Memberikan tanggapan tentang watak dan
perjuangan tokoh.
3. Menceritakan pengalaman pribadi dengan bahasa
sendiri.
4. Menggunakan basa ngoko dan krama dalam
percakapan.
5. Menjawab pertanyaan bacaan
6. Meringkas isi bacaan.
7. Mengidentifikasi kata-kata yang berantonim
dalam bacaan.
8. Menulis
kalimat dengan tembung
saroja dan tembung wilangan.
9. Membaca geguritan dengan lafal dan intonasi
yang tepat.
10. Membuat geguritan sederhana.
D. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat mwnanggapi watak dan perjuangan
tokoh pendidikan.
b. Siswa dapat menceritakan pengalaman yang menarik.
c. Siswa dapat meringkas isi bacaan.
d. Siswa dapat menulis kalimat dengan tembung
saroja dan tembung wilangan.
e. Siswa dapat membuat geguritan sederhana dan
membacanya dengan lancar.
E. Materi Ajar
a. Pertemuan pertama
Teks
tentang tokoh pendidikan.
b. Pertemuan
kedua
- Cerita tentang pengalaman pribadi
- Basa ngoko dan krama.
c. Pertemuan ketiga
Teks
bacaan.
d. Pertemuan
keempat
Kalimat
dengan tembung saroja/ twmbung wilangan.
e. Pertemuan kelima
Teks
geguritan.
F. Alokasi Waktu :
10 X 35 menit ( 5 pertemuan)
G. Metode Pembelajaran
a. Pemodelan
b. Penugasan
c. Inkuiri
d. Responsi
e. Karya mandiri
f. Tanya jawab
g. Refleksi
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a. Pendahuluan
Ø Siswa
mempersiapkan diri untuk belajar dengan memperhatikan petunjuk dan penjelasan guru
tentang materi yang akan dipelajari.
Ø Siswa
menjawab pertanyaan guru tentang materi pelajaran yang akan dipelajari sebagai
bahan apersepsi agar siswa lebih siap untuk mengikuti kegiatan pembelajaran.
b. Inti
Ø Siswa
mendengarkan pembacaan wacana tentang tokoh pendidikan sambil mencatat atau
menandai hal-hal yang dianggap penting.
Ø Siswa
menjawab pertanyaan sesuai dengan isi cerita.
Ø Siswa
mencatat watak dan perjuangan tokoh dalam cerita.
Ø Siswa
memberikan tanggapan tentang watak dan perjuangan tokoh.
c. Penutup
Ø Siswa dan
guru mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar yang telah dilakukan.
Ø Guru
memberikan tugas pengayaan kepada siswa untuk dikerjakan di rumah agar siswa
dapat terangsang mengikuti kegiatan belajar berikutnya.
Pertemuan Kedua
a. Pendahuluan
Ø Siswa
mempersiapkan diri untuk belajar dengan memperhatikan petunjuk dan penjelasan guru
tentang materi yang akan dipelajari.
Ø Siswa
menjawab pertanyaan guru tentang materi pelajaran yang akan dipelajari sebagai
bahan apersepsi agar siswa lebih siap untuk mengikuti kegiatan pembelajaran.
b. Inti
Ø Siswa
memperhatikan penjelasan guru tentang cara menceritakan pengalaman pribadi.
Ø Siswa
menceritakan pengalaman pribadi dengan bahasa sendiri.
Ø Siswa
memperhatikan penjelasan guru tentang penggunaan basa ngoko dan krama.
Ø
Siswa
menggunakan basa ngoko dan krama dalam percakapan.
c. Penutup
Ø
Siswa
dan guru mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar yang telah
dilakukan.
Ø
Guru
memberikan tugas pengayaan kepada siswa untuk dikerjakan di rumah agar siswa
dapat terangsang mengikuti kegiatan belajar berikutnya.
Pertemuan Ketiga
a. Pendahuluan
Ø Siswa
mempersiapkan diri untuk belajar dengan memperhatikan petunjuk dan penjelasan guru
tentang materi yang akan dipelajari.
Ø Siswa
menjawab pertanyaan guru tentang materi pelajaran yang akan dipelajari sebagai
bahan apersepsi agar siswa lebih siap untuk mengikuti kegiatan pembelajaran.
b. Inti
Ø Siswa
memperhatikan temannya yang sedang membaca wacana sambil mencatat atau menandai
hal-hal yang dianggap penting.
Ø Siswa
menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan isi bacaan.
Ø Siswa
meringkas isi bacaan dengan bahasanya sendiri.
Ø Siswa
memperhatikan penjelasan guru tentang kata-kata yang berantonim kemudian
mengidentifikasi kata-kata
yang berantonim dalam bacaan.
c. Penutup
Ø Siswa dan
guru mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar yang telah dilakukan.
Ø Guru
memberikan tugas pengayaan kepada siswa untuk dikerjakan di rumah agar siswa
dapat terangsang mengikuti kegiatan belajar berikutnya.
Pertemuan Keempat
a. Pendahuluan
Ø Siswa
mempersiapkan diri untuk belajar dengan memperhatikan petunjuk dan penjelasan guru
tentang materi yang akan dipelajari.
Ø Siswa
menjawab pertanyaan guru tentang materi pelajaran yang akan dipelajari sebagai
bahan apersepsi agar siswa lebih siap untuk mengikuti kegiatan pembelajaran.
b. Inti
Ø Siswa
memperhatikan penjelasan guru tentang penggunaan tembung saroja dan tembung
wilangan.
Ø Siswa
menulis kalimat dengan menggunakan tembung saroja dan tembung wilangan dalam
bahasa Jawa.
Ø Siswa
menggunakan dalam kalimat tembung saroja dan tembung wilangan dengan benar.
c. Penutup
Ø Siswa dan
guru mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar yang telah dilakukan.
Ø Guru
memberikan tugas pengayaan kepada siswa untuk dikerjakan di rumah agar siswa
dapat terangsang mengikuti kegiatan belajar berikutnya.
Pertemuan Kelima
a. Pendahuluan
Ø Siswa
mempersiapkan diri untuk belajar dengan memperhatikan petunjuk dan penjelasan guru
tentang materi yang akan dipelajari.
Ø Siswa
menjawab pertanyaan guru tentang materi pelajaran yang akan dipelajari sebagai
bahan apersepsi agar siswa lebih siap untuk mengikuti kegiatan pembelajaran.
b. Inti
Ø Siswa
memperhatikan contoh yang diberikan guru dalam membaca geguritan.
Ø Siswa
membaca geguritan dengan lafal dan intonasi yang tepat.
Ø Siswa
memperhatikan guru tentang cara mengarang sebuah geguritan.
Ø Siswa
membuat geguritan sederhana.
c. Penutup
Ø Siswa dan
guru mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar yang telah dilakukan.
Ø Guru
memberikan tugas pengayaan kepada siswa untuk dikerjakan di rumah agar siswa
dapat terangsang mengikuti kegiatan belajar berikutnya.
I. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik : Tes unjuk kerja, Tes tulis, dan Portofolio.
b. Bentuk Instrumen : Tes identifikasi, Tes
simulasi, Uji petik kerja proses dan hasil, Tes
uraian, dan Dokumen pekerjaan siswa.
c. Soal / Instrumen :
Soal untuk Pertemuan Pertama
1. Rungokna pamacane wacan bab
tokoh pemdhidhikan banjur wangsulana pitakon ngenani isi wacan sing mentas
kokrungokake!
2. Kepriye manut panemumu
ngenani watak sarta lelabuhane tokoh pendhidhikan jrning wacan?
(Materi
lihat di buku)
Soal untuk Pertemuan Kedua
1. Critakna pengalamanmu sing
paling nyenengake nggunakake basamu dhewe!
2. Omong-omongana karo kancamu
sarana ngecakake unggah-ungguh basa sing bener!
(Materi
lihat di buku)
Soal untuk Pertemuan Ketiga
1. Wacan ing bukumu wacanen kanthi
setiti banjur wangsulana pitakon-pitakon ngenani isine wacan!
2. Ringkesen isine wacan sing
mentas kokwaca!
3. Tembung iki golekana kosok
baline banjur gawenen ukara!
a. teka X …
b. gampang X …
(Materi
lihat di buku)
Soal untuk Pertemuan Keempat
1. Nggawea tuladha tembung saroja
(lima wae) banjur gawenen ukara sing trep!
2. Nggawea tuladha tembung:
a. Wilangan wutuh
b. Wilangan pecahan
c. Wilangan undha usuk
3. Tembung wilangan iki tulisen
Latin:
a. 59
b. 120
c. 578
d. 2007
e. 17.985
(Materi
lihat di buku)
Soal untuk Pertemuan Kelima
1. Nggoleka geguritan saka sumber
apa wae banjur wacanen kanthi lagu, pocapan, lan polatan sing trep!
2. Nggawea geguritan kanthi pilihan
tembung sing mentes lan mantesi!
(Materi lihat di buku)
J. Sumber Belajar
a. Rekaman/model
orang yang sedang membaca geguritan.
b.
Chart berisi
Materi yang diajarkan.
c.
Buku “Tutur Basa Jawa”
Jilid 4, Penerbit Yudhistira (Wulangan 5: hal. 70-85)
d. Majalah
”Jaya Baya” dan ”Panyebar Semangat”.
@Salam Website Nasty
0 Response to "RPP Bahasa Jawa Kelas 4 SD/MI"
Post a Comment
Silahkan Berkomentar dengan Jelas dan Sopan