RPP Bahasa Jawa Kelas 5 SD/MI
Website Nasty Jumpa lagi dalam postingan yang mungkin sangat anda perlukan, Silahkan baca infonya dibawah ini.
RPP Bahasa Jawa Kelas 5 SD/MI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP UNIT 1)
Sekolah : SD / MI
Mata
Pelajaran : Bahasa Daerah (Jawa)
Kelas /
Semester : V (lima) / 1
Standar
Kompetensi : 1. Medengarkan:
Mampu
mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan berbagai bunyi
/ suara, bunyi bahasa, pesan, percakapan sederhana dan melakukan sesuatu sesuai
permintaan / perintah.
2. Berbicara:
Mampu
mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan secara lisan dalam
berbagai ragam bahasa Jawa dengan bahasa yang santun.
3. Membaca:
Mampu
membaca dan memahami teks pendek dengan cara membaca nyaring, membaca lancar,
dan membaca indah beberapa kalimat sederhana.
4. Menulis:
Mampu
menulis kata, kalimat dengan huruf tegak lepas dan huruf tegak bersambung,
menulis kalimat yang didiktekan guru dan menulis rapi.
5. Apresiasi
Sastra:
Mampu
mengapresiasi sastra Jawa.
Kompetensi
Dasar : 1.1. Mendengarkan pembacaan
teks.
2.1. Menanggapi persoalan faktual
2.2. Unggah-ungguh
basa dalam percakapan.
3.1. Membaca indah.
4.1. Menulis kalimat.
4.2. Menulis dengan huruf Jawa.
5.1. Mengapresiasi tembang macapat.
Indikator : 1. Menceritakan kembali isi
bacaan.
2. Mencatat hal-hal pokok dalam bacaan.
3. Mengajukan pertanyaan sesuai topik.
4. Menyampaikan pendapat / saran dan alasan
terhadap persoalan yang di kemukakan.
5. Menggunakan basa ngoko lugu dan ngoko alus
sesuai unggah-ungguh basa Jawa.
6. Membaca geguritan dengan lafal, intonasi dan
gaya yang tepat.
7. Mengubah teks geguritan menjadi prosa.
8. Menulis kalimat berpola S-P-O-K ( Ket.:waktu,
tempat).
9. Menulis kalimat yang mengandung peribahasa.
10. Menulis
arti peribahasa dengan tepat.
11. Menulis
huruf Jawa, dengan menggunakan pasangan ha s.d. la.
12. Menjelaskan
arti guru gatra, guru lagu, dan guru wilangan.
13. Menyebutkan
jenis tembang macapat.
14. Menyanyikan
tembang macapat.
Alokasi
Waktu : 10 X 40 menit ( 5
pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa
dapat menceritakan kembali isi bacaan yang didengarkan.
b. Siswa
dapat memberi saran terhadap berita faktual.
c. Siswa
dapat membaca geguritan dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat.
d. Siswa
dapat menulis kalimat berpola S-P-O-K dan dapat mengartikan peribahasa.
e. Siswa
dapat menyebutkan syarat-syarat tembang macapat.
2. Materi Pembelajaran
a. Pertemuan
pertama
Teks bacaan
tentang ”Kepahlawanan”.
b. Pertemuan kedua
- Berita faktual.
- Basa ngoko dan krama.
c. Pertemuan ketiga
Teks geguritan..
d. Pertemuan keempat
- Kalimat berpola S-P-O-K.
- Peribahasa.
e. Pertemuan kelima
Tembang macapat.
3. Metode Pembelajaran
a. Pemodelan
b. Penugasan
c. Inkuiri
d. Responsi
e. Karya
mandiri
f. Tanya
jawab
g. Refleksi
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a. Kegiatan
Awal
Ø Siswa
mempersiapkan diri untuk belajar dengan memperhatikan petunjuk dan penjelasan guru
tentang materi yang akan dipelajari.
Ø Siswa
menjawab pertanyaan guru tentang materi pelajaran yang akan dipelajari sebagai
bahan apersepsi agar siswa lebih siap untuk mengikuti kegiatan pembelajaran.
b. Kegiatan
inti
Ø Siswa mendenagarkan pembacaan teks bacaan tentang
kepahlawanan sambil mencatat pokok-pokok yang dianggap penting.
Ø Siswa menceritakan kembali isi bancaan dengan bahasanya
sendiri.
Ø Siswa menjelaskan keteladanan yang ada pada diri
pahlawan.
Ø Siswa mencatat hal-hal pokok atau keistimewaan yang
dimiliki oleh tokoh pahlawan dalam bacaan.
c. Kegiatan
Akhir
Ø Siswa dan
guru mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar yang telah dilakukan.
Ø Guru
memberikan tugas pengayaan kepada siswa untuk dikerjakan di rumah agar siswa
dapat terangsang mengikuti kegiatan belajar berikutnya.
Pertemuan Kedua
a. Kegiatan
Awal
Ø Siswa
mempersiapkan diri untuk belajar dengan memperhatikan petunjuk dan penjelasan guru
tentang materi yang akan dipelajari.
Ø Siswa
menjawab pertanyaan guru tentang materi pelajaran yang akan dipelajari sebagai
bahan apersepsi agar siswa lebih siap untuk mengikuti kegiatan pembelajaran.
b. Kegiatan
inti
Ø Siswa
mendengarkan pembacaan berita atau persoalan yang benar-benar baru terjadi
(faktual).
Ø Siswa
mencatat pokok-pokok persoalan faktual sebagai bahan untuk mengajukan
pertanyaan.
Ø Siswa
membuat beberapa pertanyaan berkaitan dengan berita faktual yang baru saja
diperdengarkan.
Ø Siswa
menyampaikan pendapat /
saran dan alasan terhadap persoalan yang di kemukakan.
Ø Siswa
memperhatikan penjelasan guru tentang penggunaan basa ngoko lugu dan ngoko
alus.
Ø Siswa
menggunakan basa ngoko lugu dan ngoko alus sesuai unggah-ungguh basa Jawa.
c. Kegiatan Akhir
Ø
Siswa
dan guru mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar yang telah
dilakukan.
Ø
Guru
memberikan tugas pengayaan kepada siswa untuk dikerjakan di rumah agar siswa
dapat terangsang mengikuti kegiatan belajar berikutnya.
Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan
Awal
Ø Siswa
mempersiapkan diri untuk belajar dengan memperhatikan petunjuk dan penjelasan guru
tentang materi yang akan dipelajari.
Ø Siswa
menjawab pertanyaan guru tentang materi pelajaran yang akan dipelajari sebagai
bahan apersepsi agar siswa lebih siap untuk mengikuti kegiatan pembelajaran.
b. Kegiatan
inti
Ø Siswa memperhatikan contoh yang diberikan guru tentang
cara-cara membaca geguritan sesuai dengan lafal dan intonasi yang benar.
Ø Siswa membaca geguritan dengan lafal, intonasi dan gaya
yang tepat.
Ø Siswa mencatat kata-kata pokok yang terdapat dalam
geguritan kemudian mencari maknanya dalam kamus.
Ø Siswa menghubungkan makna antar kalimat yang terdapat dalam
larik-larik sebuah geguritan.
Ø Siswa mengubah teks geguritan menjadi prosa.
c. Kegiatan
Akhir
Ø Siswa dan
guru mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar yang telah dilakukan.
Ø Guru
memberikan tugas pengayaan kepada siswa untuk dikerjakan di rumah agar siswa
dapat terangsang mengikuti kegiatan belajar berikutnya.
Pertemuan Keempat
a. Kegiatan
Awal
Ø Siswa
mempersiapkan diri untuk belajar dengan memperhatikan petunjuk dan penjelasan guru
tentang materi yang akan dipelajari.
Ø Siswa
menjawab pertanyaan guru tentang materi pelajaran yang akan dipelajari sebagai
bahan apersepsi agar siswa lebih siap untuk mengikuti kegiatan pembelajaran.
b. Kegiatan
inti
Ø Siswa
memperhatikan penjelasan guru tentang pola kalimat yang berpola S-P-O-K
(terutama keterangan tempat dan keterangan waktu).
Ø Siswa
menganalisis kalimat yang berpola S-P-O-K (terutama keterangan tempat dan
keterangan waktu).
Ø Siswa
menulis kalimat yang berpola S-P-O-K (terutama keterangan tempat dan keterangan
waktu).
Ø Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang peribahasa.
Ø Siswa mengartikan peribahasa yang diberikan guru atau
yang ada di buku kemudian dibuat kalimat.
Ø Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang pasangan
huruf Jawa (ha s.d. la).
Ø Siswa menulis kata atau kalimat dengan huruf Jawa yang
mengandung pasangan ha s.d. la.
c. Kegiatan
Akhir
Ø Siswa dan
guru mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar yang telah dilakukan.
Ø Guru
memberikan tugas pengayaan kepada siswa untuk dikerjakan di rumah agar siswa
dapat terangsang mengikuti kegiatan belajar berikutnya.
Pertemuan Kelima
a. Kegiatan
Awal
Ø Siswa
mempersiapkan diri untuk belajar dengan memperhatikan petunjuk dan penjelasan guru
tentang materi yang akan dipelajari.
Ø Siswa
menjawab pertanyaan guru tentang materi pelajaran yang akan dipelajari sebagai
bahan apersepsi agar siswa lebih siap untuk mengikuti kegiatan pembelajaran.
b. Kegiatan
inti
Ø Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang jenis karya
sastra tembang macapat (terutama syarat-syarat/ciri-ciri penulisan tembang
macapat.
Ø Siswa menjelaskan arti guru gatra, guru lagu, dan guru
wilangan.
Ø Siswa menyebutkan 9 jenis tembang macapat.
Ø Siswa menyanyikan salah satu dari 9 jenis tembang macapat
yang mereka mampu.
c. Kegiatan
Akhir
Ø Siswa dan
guru mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar yang telah dilakukan.
Ø Guru
memberikan tugas pengayaan kepada siswa untuk dikerjakan di rumah agar siswa
dapat terangsang mengikuti kegiatan belajar berikutnya.
5. Sumber Belajar
a. Berita faktual dari berbagai media.
b. Rekaman/kaset
tembang macapat.
c. Buku “Tutur
Basa Jawa” Jilid 5, Penerbit Yudhistira (Wulangan 1: hal. 1-17)
d. Buku Penunjang: “Tuntunan Tembang Dolanan”.
e. Majalah
”Jaya Baya” dan ”Panyebar Semangat”.
6. Penilaian
a. Teknik : Tes unjuk kerja, Penugasan, Tes tulis, dan
Portofolio.
b. Bentuk
Instrumen : Tes identifikasi, Tes simulasi, Uji kerja
proses dan hasil, Tes uraian
Tugas proyek dan tugas rumah, dan Dokumen
pekerjaan siswa.
c. Soal / Instrumen :
Soal
untuk Pertemuan Pertama
1. Rungokna pamacane wacan bab kepahlawanan
banjur wangsulana pitakon ngenani isine wacan!
2. Critakna isine wacan nganggo basamu dhewe!
(Materi lihat di
buku)
Soal
untuk Pertemuan Kedua
1. Nggawea pitakonan adhehdhasar pawarta sing
kokrungokake!
2. Tanggapana pawarta sing mentas kokrungokake!
(Materi lihat di buku)
Soal
untuk Pertemuan Ketiga
1. Goleka geguritan saka medhia apa wae banjur
wacanen kanthi lagu lan pocapan sing bener!
2. Geguritan sing mentas kokwaca mau, owahana
dadi basa gancaran!
(Materi
lihat di buku)
Soal
untuk Pertemuan Keempat
1. Ukara ing ngisor iki udhalen!
a. Ani tuku buku ing toko.
b. Ibu mengko masak soto.
2. Apa tegese paribasan “ana gula ana semut”?
3. Pasangan aksara iki salinen ing buku
tulismu!
a
= H f = F
n = N t = T
c = C s = S
r =
R
w = W
k = K l = L
(Materi lihat di
buku)
Soal
untuk Pertemuan Kelima
1. Terangna apa sing diarani guru gatra, guru
wilangan, lan guru lagu!
2. Sebutna jinis-jinise tembang macapat!
3. Tembang macapat sing ana ing buku tembangna!
(Materi
lihat di buku)
@Salam Website Nasty
0 Response to "RPP Bahasa Jawa Kelas 5 SD/MI"
Post a Comment
Silahkan Berkomentar dengan Jelas dan Sopan