INFO TERKINI :
MUSIK DAN INTERNET

Lihat dan Download Lirik lagu Gratis dan Terlengkap dari lagu Daerah, Nasional, dan Internasional


RPP Bahasa Jawa SD Kelas 2

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Nama Sekolah :           SDN REJOSARI:      

Kelas/Semester             :      II (2) / 2 (genap)

Tema                             :      Kadadean

Aspek                            :      Mendengarkan

Pertemuan ke               :      1

 

I.      IDENTITAS MATA PELAJARAN

         Bahasa Jawa

II.     STANDAR KOMPETENSI

5.      Mampu mendengarkan dan memahami berbagai wacana lisan melalui mendengarkan pesan, ungkapan, cerita, dongeng, atau percakapan sederhana

III.    KOMPETENSI DASAR

          Nyemak

          5.1. Mendengarkan cerita teman

IV.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

5.1.1. Mendengarkan cerita teman dengan cermat

5.1.2. Menjawab pertanyaan sesuai dengan isi cerita

V.     TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat :

-                    Mendengarkan cerita teman dengan cermat

Nilai Budaya dan Karakter Bangsa siswa yang diharapkan :

ü  Bersahabat/Komunikatif

ü  Gemar Membaca

VI.    MATERI AJAR

-                    Nyemak cerita kanca

VII.  ALOKASI WAKTU

         1 x 35 menit

VIII. METODE PEMBELAJARAN

ü  Contoh,  Tanya jawab, Latihan

IX.    KEGIATAN PEMBELAJARAN

         A.  Kegiatan awal :

a.         Guru mengkondisikan kelas

b.        Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar

c.         Guru mengabsen siswa

d.        Mengemukakan tujuan pembelajaran “Nyemak cerita kanca”

B.    Kegiatan Inti

              1.    Eksplorasi

1.1.  Mendengarkan dongeng..

1.2.  Menyebutkan tokoh dongeng.

1.3.  Menyebutkan tokoh dan wataknya..

1.4.  Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran dan sumber belajar lain.

1.5.  Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antar siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya

1.6.  Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan

2.    Elaborasi

2.1.  Mengajukan pertanyaan tentang dongeng tersebut

2.2.  Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.

2.3.  Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut.

2.4.  Memfalitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan koloboratif

2.5.  Memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar

2.6.  Memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis secara individual maupun kelompok

2.7.  Memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja secara individual maupun kelompok

2.8.  Memfasiliasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri siswa

3.    Konfirmasi

3.1.  Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi siswa melalui berbagai sumber

3.2.  Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan

3.3.  Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar :

-       Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan, dengan mengunakan bahasa yang baku dan benar.

-       Membantu menyelesaikan masalah siswa dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi

-       Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh, dan

-       Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

         C.  Penutup

1.        Memberikan umpan balik terhadap proses hasil pembelajaran

2.        Merencanakan kegiatan lebih lanjut dalam bentuk pembelajaran remedial, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa

3.        Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

X.     PENILAIAN HASIL BELAJAR

          A. Prosedur

              Penilaian dilakukan selama proses pembelajaran

         B.  Jenis Tes    :   lisan

         C.  Alat tes      :    Soal tes, Kunci jawaban dan Skor

KETERKAITAN SK -KD DAN INDIKATOR BUDAYA KARAKTER BANGSA

Nilai Budaya dan Karakter Bangsa

Indikator Budaya dan Karakter bangsa

Bersahabat/

Komunikatif

Bekerja sama dalam kelompok di kelas.

Berbicara dengan teman sekelas.

Bergaul dengan teman sekelas ketika istirahat.

Bergaul dengan teman lain kelas.

Bekerja sama dalam kelompok di kelas.

Gemar Membaca

Membaca buku atau tulisan yang diwajibkan guru.

Membaca  buku-buku cerita  yang ada di perpustakaan sekolah.

Membaca koran atau majalah dinding.

Membaca buku yang ada di rumah tentang flora, fauna, dan alam.


RPP Bahasa Jawa SD Kelas 2 Unduh DISINI


Demikianlah postingan ini, jika menurut Anda Bermanfaat silahkan SHARE, Terimakasih

@Salam Website Nasty
telegram

0 Response to "RPP Bahasa Jawa SD Kelas 2"

Post a Comment

Silahkan Berkomentar dengan Jelas dan Sopan